- Федеральный портал «Российское образование» - http://www.edu.ru;

- Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» -http://window.edu.ru;

- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовhttp://school-collection.edu.ru;

- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсовhttp://fcior.edu.ru

Обеспечение

О зданиях, строениях, в которых осуществляется образовательная деятельность

1)Адрес:

Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Державина, 289

Назначение:

МБДОУ  № 140 "Аленький цветочек" г. Грозного Обучение и воспитание, умственное и физическое развитие детей, дошкольного возраста. Подготовка к школе.

Дата ввода в эксплуатацию:

Об оборудованных учебных кабинетах

1) Название

Методический кабинет:

Список оборудования

1 компьютер, 1 принтер для работы с педагогами, самообразования (техника: компьютер, принтер методические пособия, демонстративный материал, методическая литература).

2)Название

Групповое помещение:

Список оборудования

Прихожая, групповая комната, умывальная-туалетная  комната и спальная. Все комнаты оснащены  мебелью (столы, стулья, кровати, магнитные доски, шкафы для игрушек и для одежды детей), а также имеется прогулочный участок, оборудованный теневым навесом.

Для организации физкультурно-оздоровительной работы охраны и укрепления здоровья существует:

Спортивная площадка.

3)Название

Электронные образовательные ресурсы:

3 компьютера.

Имеется локальная сеть Интернет.

МБДОУ №140 «Аленький цветочек»  г.Грозного созданы необходимые условия для организации питания воспитанников. В соответствии с муниципальным контрактом по приобретению продуктов питания МБДОУ взаимодействует с субъектами малого предпринимательства, которые имеют право и Лицензию на поставку продуктов питания. Отработана схема поставки продуктов питания. Осуществляется контроль наличия необходимой документации, сертификатов качества продуктов питания.

Укомплектован штат кухонных работников.

Основными принципами организации рационального питания в МБДОУ являются: сбалансированность рациона, обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания, включая соблюдение у всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд, и соблюдение необходимых технологических и кулинарных требований обработки продуктов и блюд, обеспечивающих их высокие вкусовые качества и сохранность пищевой ценности.

Охрана здоровья и безопасности в МБДОУ №140 «Аленький цветочек»

Охрана организации дневное и ночное время осуществляют штатные сотрудники — дежурные по зданию.

В МБДОУ №140 «Аленький цветочек» установлена автоматическая пожарная сигнализация. Противопожарное оборудование (пожарный гидрант,  огнетушители и другие средства борьбы с огнем) поддерживается в постоянной готовности. Регулярно проводится проверка огнетушителей, испытание внутреннего пожарного водопровода, имеются планы эвакуации, соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выводов.

Оформлен информационный уголок по пожарной безопасности, в котором помещена информация — план действий при ЧС, советы и рекомендации, информация по оказанию первой помощи, «Уголок безопасности».

Территория детского сада

ежедневно убирается, утром до прихода детей и по мере загрязнения территории. Трава на газонах своевременно скашивается. В зимний период территория детского сада регулярно очищается от снега.

4)Название

Медицинский кабинет:

Список оборудования

1 компьютер, 1 принтер, процедурный кабинет, медицинский стол, кушетка, ширма, бактерицидная лампа, материал для оказания первой медицинской помощи, лекарства, весы, ростомер, материал по санитарно-просветительской, лечебно-профилактической работе, раковина.

5)Название

Кабинет педагога-психолога:

Список оборудования

рабочий стол и стул для педагога, детская мягкая мебель для детей,  дидактический материал для работы, диагностические материалы и пособия, наглядный материал, литература по психологии, игровой материал для проведения игротерапии, материал для релаксации, для развития памяти, мышления, мелкой моторики, тактильного восприятия.

6)Название

Кабинет учителя-логопеда:

Список оборудования

рабочий стол и стул для педагога, дидактический материал для работы, диагностические материалы и пособия, наглядный материал, литература по логопедии, игровой материал для проведения игротерапии, для развития памяти, мышления, мелкой моторики, тактильного восприятия, настенное зеркало, индивидуальные зеркала.

7)Название

Пищеблок:

Список оборудования

( оборудование для приготовления пищи, отвечающее санитарным нормам и требованиям).

8)Название

Кабинет делопроизводителя:

Список оборудования

Документы, папки, журналы, дела воспитанников и работников,1 компьютер, принтер, железный шкаф для хранения документов, стеллажи для документов, рабочий стол, стулья для делопроизводителя,  стулья для посетителей.

Для художественно-эстетической деятельности:

Список оборудования

музыкальный центр, синтезатор, костюмы детские и взрослые.

Технические средства обучения:

музыкальный центр, синтезатор.

Электронные образовательные ресурсы:

3 компьютера,

Об объектах спорта

1)Наименование

Канат для подтягивания.

Список оборудования

Канат, оборудование для игры в баскетбол

О доступе к информационно-коммуникационным сетям

Тип соединения с Интернет

Проводной  (Вайнах Телеком)